SOBRE A PROVA

 

O Fodaxman é uma prova de triathlon extremo que ocorre em Santa Catarina – Brasil nas distâncias de 4km de natação, 182km de ciclismo e 42 km de corrida. É uma prova que exige o máximo dos atletas tanto física quanto emocionalmente, portanto não é uma prova para iniciantes. É uma prova ponto a ponto, com início na Lagoa dos Estevas em Balneário Rincão e chegada em Urubici.

 

Prepare-se para muita variação térmica (de 5º a 35º) e muita subida, serão 3.650m de altimetria acumulada no ciclismo e 1.250m de altimetria acumulada na corrida, incluindo os temidos Serra do Rio do Rastro e Morro da Igreja. A chegada ocorrerá a 1.818m acima do nível do mar.

 

A natação inicia-se no escuro com orientação luminosa e wetsuit liberado; haverá fluxo de veículos durante todo o percurso pois o trânsito estará liberado e é obrigatório que cada atleta tenha pelo menos um staff próprio (é recomendável pelo menos dois) que deverá acompanhá-lo de carro por todo o percurso pois seu staff será o único responsável pela orientação e suplementação.

 

Atletas que não tiverem o termo de responsabilidade e o atestado médico assinados e não apresentarem a headlamp (obrigatória a partir do posto de controle no km 26 da corrida) durante o check-in não poderão largar.

 

Os atletas só poderão terminar o percurso da corrida no topo do Morro da Igreja se chegarem no posto de controle no km 26 no limite de 13h de duração da prova. Para os atletas que chegarem no km 26 após este horário, haverá a possibilidade de completar os 42km da corrida em percurso alternativo.

 

Horários e tempos de corte: 


Largada: 4h00min; 
Natação T1: 6h20min (2h20min de prova); 
Ciclismo T2: 17h00min (13h de prova); 
Corrida posto de controle km 26 – base do Morro da Igreja: 17h00min (13h de prova); 
Chegada no topo do Morro da Igreja: 19h30min (15h30min de prova); 
Chegada percurso alternativo: 22h00min (18h de prova).

PERCURSO

 
 

 PERCURSO | MAPA + ORIENTAÇÕES  | .FIT | .TCX | MAPS  

 Swim 

 
 

 Bike 

 

 Run TOP 

 Run BASE 

PROGRAMAÇÃO

 

07/12/2020 (Segunda-feira)

20h00 - Disponibilização do link para o congresso técnio (on-line)

12/12/2020 (Sábado)

10h00 - Treino oficial de natação. Local: Lagoa dos Esteves Balneário Rinacão

09h00 às 17h00 - Entrega de kits mediante apresentação do Termo de Responsabilidade Atestado Médico do atleta. Local : Palazzo Delle Acque (anexo ao Teatro Municipal de Nova Veneza);
 

13/12/2020 (Domingo)

02h30 às 03h30 - Bike-in na T1 (necessário apresentar capacete) 
03h40 - Todos atletas deverão se dirigir para o local da largada 
03h45 - Chamada nominal dos atletas 
03h55 - Atletas na água 
04h00 - Largada Fodaxman 2020 (agora não tem mais volta!!!)

14/12/2020 (Segunda-feira)

10h00 – Divulgação dos resultados e cerimônia dos Finishers em Urubici (Local a definir).

 

STARTLIST

 
 

RESULTADOS

 

Finishers 2016

Luiz Inácio Silva – 12h46

Fabrício Oliveira – 14h13

Rafael Pina – 14h30

Fabrício Abido – 14h41

Juan Pablo Salazar – 15h07

Tarso Soares – 15h15

Sandro de Barros – 15h21

Finishers 2017

TOP FINISHERS

(chegada no topo do Morro da Igreja)

 

Felipe Dayrell – 12h58

Fernando Palhares – 13h35

Rafael Pina – 13h45

Fabrício Abido – 13h52

Arthur Ruffato – 14h04

Fernando Cini – 14h10

Lívia Bustamante – 14h23

Sandro Barros – 15h17

Fabio Lima – 15h41

Yan Leduc – 15h41

Fernando Couto – 16h13

 

BASE FINISHERS

(chegada no percurso alternativo de corrida)

 

Gilead Maurício – 15h49

Denis Baptista – 15h51

Fabio Popeye – 15h56

Wissthon Rodrigues – 16h00

Elizabeth Rocha – 16h18

Pedro Gonsalves – 16h18

Ronaldo Aguilar – 16h28

André Del Negro – 16h30

Leonardo Damico – 16h34

Jaques Correa – 16h56

Lorena Villas – 16h56

Roberto Vieira – 16h56

 

Finishers 2018

BASE FINISHERS

(chegada no percurso alternativo de corrida)

 

Cristine Stahlschmidt - 14h56
Fabio Charneski - 15h13
Renato Valler - 15h42
Victor Almeida de Souza - 16h02
Elizabeth Fernandes - 16h32
Fabio Marson - 16h33
Tiago Perez - 16h56
Adonis Santana Fonseca - 17h01
Edson Montanarin - 17h08 

TOP FINISHERS

(chegada no topo do Morro da Igreja)

 

TOP FINISHERS 
Jonathan da Silva - 12h09
Thiago Menuci - 12h27
Luiza Tobar - 12h58
Rafael Pina Pereira - 13h10
Sandro Gaynett - 13h34
Erinton Machado - 13h46
Marcio Calcagnotto - 13h52
Luiz Paulo da Silva - 13h55
Claudio Schmitz - 13h57
Lorena Pin - 14h00
Otavio Bonicio - 14h08
Bruno Tempesta 14h27
Fernando Palhares - 14h28
Fernando Cini Freitas - 14h47
Renato Amante - 14h52
Fabio Lima - 15h07
Ricardo Rosa - 15h09
Gilead Mauricio - 15h10

 

Finishers 2019

TOP FINISHERS

(chegada no topo do Morro da Igreja)

 

Thiago Menuci - 11h12

Mark Livesey - 11h39

Erick Parreira Duarte - 11h50

Lucas José Petsa - 12h57

Ariel Sharon De Assis Brito - 13h03

Cristiano Henrique dos Santos - 13h07

Affonso Sell Ribeiro Neto - 13h09

Todd James Thrashe - 13h51

Marcel De Quadros - 13h52

Pedro Henrique do Nascimento - 14h01

Fabio Gordo Ceolho - 14h07

Victor Almeida de Souza - 14h14

Samuel Piccollo - 14h19

Sandro Gaynett de Barros - 14h22

Lívia Bustamante - 14h23

Robson Pasquali - 14h24

Guido Morales - 14h27

Marcos Aurélio Mantovani - 14h37

Carlos Ribas Tavarnaro - 14h37

Maiko Ribeiro Mendes - 14h42

Juliano Hilário Foss - 14h43

Claudio Dansiguer - 14h50

Guilherme Grosso - 14h55

Paulo Vitor do Prado - 14h57

Max Pablo Villagra Rios - 14h59

Gabriel Fernandes Jacomel - 15h01

Fernando Cini  -15h05

Ricardo Rosa -15h07

Douglas Campos - 15h09

Edson Montanarin - 15h19

Fábio Marson M. Freire - 15h25

Murilo Kohn Bredariol - 15h30

BASE FINISHERS

(chegada no percurso alternativo de corrida)

Jeann Marcell Iglesias Tauscheck - 16h55

Anderson Luiz De Araujo Lima -16h56

Pedro Gonsalves - 16h57

Bruno Israel Da Silva - 17h05

Pablo Sampaio - 17h06

Rafael Luis Clarindo - 17h07

Daniel De Souza Carvalho - 17h19

Elizabeth Rocha Fernandes - 17h26

Marcio Neri Araujo - 17h26:

Bruno Bruggemann - 17h34

Diego Schardosim - 17h35

João Nogueira Neto - 17h40

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram
  • Branca ícone do YouTube